Промышленные протирочные материалы в кузовном ремонте

Промышленные протирочные материалы в кузовном ремонте.
Вы когда-нибудь задумывались, чем пользовались люди до изобретения туалетной бумаги? А что послужило толчком для изобретения одноразовых полотенец и протирочных салфеток?

Появившись в начале ХХ века, эти продукты уже давно стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Сегодня, протирочные материалы находят своё применение в самых разных областях: от туалетных комнат и домашней кухни до пищевого производства, рабочих зон промышленных предприятий, автосервисных станций и высокотехнологичных производств.

Безвозвратно прошли те времена, когда универсальным протирочным материалом была тряпка или ветошь.

Ветошь не всегда хорошо впитывает жидкости и неоднородна по своему составу (не все её участки одинаково пригодны для использования). Ветошь при хранении занимает большой объём, её необходимо сортировать, велики затраты по её утилизации.

По результатам лабораторных тестов, проведённых в 2001 году в Великобритании, промышленные салфетки показали, более высокую (на 31%) скорость впитывания (абсорбции) маслянистых веществ, способность удерживать в 5 раз больший объём жидкости, высокую прочность, однородный состав, низкое ворсоотделение.

Компании GEKATEX (Франция), ZVG и JETAPRO (Германия) – известные продавцы, профессиональных протирочных и полировальных материалов для авторемонта (ART – Automotive Refinish Trade) и автомобильной промышленности (OEM – Original Equipment Manufacturer), работающие на рынках Европы и Америки, и предлагающие широкий ассортимент продуктов, не содержащих силикон, различного рода клеевых связующих, наполнителей и химических добавок.

В качестве примера применения промышленных салфеток, рассмотрим технологию кузовного ремонта автомобиля, которая делится на шесть этапов, на каждом из которых, используются свои протирочные материалы.

1 этап – подготовка

На первом этапе проводится визуальный осмотр и очистка поверхности кузова от загрязнений, для чего могут быть использованы салфетки DNM Gekatex, E-Clean Jeta Pro.

Протирочные материалы DNM Gekatex, E-Clean Jeta Pro,изготавливаются из высокотехнологичного нетканого материала на основе целлюлозы и полиэфира. Полиэфирные волокна и целлюлоза сплетаются струями воды под давлением, в результате чего, обеспечивается однородность ткани, исключается использование клея или иных смол, скрепляющих волокна, а также обеспечивается экологическая чистота производства.

В мокром, влажном или сухом состоянии ткань салфеток сохраняет высокие эксплуатационные свойства. Она прочнее, долговечнее и дешевле в использовании, чем бумага или ветошь.

Для обезжиривания поверхности, на первом этапе работ, могут быть использованы одноразовые салфетки, изготовленные из ткани разной плотности, на основе полипропиленового волокна с поверхностно активными веществами (BLUTEX Gekatex, POLYTEX ZVG и POLYPRO JetaPro).Эти салфетки легко собирают воду, растворители, нефтепродукты и могут быть подвергнуты вторичной переработке.

2 этап– удаление старого покрытия, расшлифовка границ участка и очистка поверхности ремонтируемого элемента кузова от загрязнений.

На втором этапе работ, для удаления продуктов шлифовки, могут использоваться салфетки с липкой пропиткой TRLU02, FTACK, СE425, GMRE, S100 Gekatex. Эти салфетки изготавливаются из синтетической ткани или из 100%-ой объёмной, стёганной или армированной нитью хлопковой марли. Ткань салфеток обладает антистатическими свойствами, высокой удерживающей способностью частиц пыли и низким ворсоотделением. По степени пропитки липким составом, салфетки различаются: LT – низкая; MT – средняя; HT – высокая.

Для обезжиривания используются одноразовые салфетки на основе целлюлозы и полиэфира или одноразовые салфетки на основе полипропиленового волокна.

3 этап – формирование профиля поверхности:нанесение шпаклёвки, выравнивание профиля и тонкая доводка поверхности перед нанесением грунта.

На этом этапе работ могут быть использованы салфетки для удаления пыли с липкой пропиткой.

4 этап– подготовка поверхности к нанесению грунта и окраске.

На этом этапе могут быть использованы салфетки для удаления пыли с липкой пропиткой и одноразовые салфетки для обезжиривания на основе целлюлозы и полиэфира, а так же на основе полипропиленового волокна. Липкая пропитка не оставляют следов на поверхностях, подготовленных к окраске.

5 этап– устранение дефектов окраски, полировка.

Для этих работ используются материалы:

а) одноразовые салфетки для обезжиривания на основе целлюлозы и полиэфира, а так же одноразовые салфетки на основе полипропиленового волокна.

б) цветные многоразовые салфетки с полиамидным микроволокном из тканого материала для полировки (MICROFIBER Gekatex, YIFA JetaPro). Ткань не ворсится (край салфетки обмётан полиэфирной нитью), не содержит силикон, специально применяется для удаления полировальных составов и полировальных работ. Обладает высоким сопротивлением к износу и обезжиривающей способностью. Специально предназначается для полирования, а также мягкой и деликатной протирки поверхностей. Салфетки обладают способностью впитывать большое количество жидкости и собирать частички пыли внутрь ткани. Изготавливаются из ткани разной плотности.

в) одноразовые салфетки для полировки (LU02 и VERTEX2 Gekatex). Очень мягкие салфетки для полировки на основе вискозного и полиэфирного волокна для обработки особо чувствительных поверхностей и нанесения защитных составов. Обладают устойчивостью к воздействию обезжиривателей и растворителей (в том числе на водной основе), высокой степенью абсорбции, чрезвычайно низким ворсообразованием, сохранением прочности и формы во влажном состоянии.

6 этап– вклейка стекла, герметизация швов, нанесение антигравийного покрытия.

На этом этапе работ, для удаления остатков вязких составов, могут быть использованы одноразовые салфетки (GEKARTEX, KOTEX Gekatex, CARTEX Chicopee). Ткань салфеток изготавливается из нетканого крупноячеистого материала, стойкого к воздействию растворителей, обладающего устойчивостью к воздействию обезжиривателей и растворителей, а так же низким ворсоотделением и повышенной прочностью.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать – сегодня большинство профессионалов выбирают для работы современные протирочные материалы, повышающее эффективность, конечное качество работ и культуру производства.

[ВК232]