Как измерить степень блеска?

Степень блеска — это важная характеристика для декоративных и эксплуатационных свойств ЛКП. Данный показатель обязательно контролируется при входном и выходном контроле.

Сегодня мы расскажем об одном из стандартных методов испытаний лакокрасочных покрытий, а именно о методе определения степени блеска ЛКП.

На степень блеска влияет большое число характеристик поверхностей, например, шероховатость, текстура и структура образца, характеристики окружающей среды, но к этому мы вернемся позднее.

Что за зверь этот блеск?

Согласно ГОСТ 31975-13, «Блеск – это отношение светового потока, отраженного от образца в зеркальном направлении к приемнику (источник и приемное устройство расположены под заданным углом), к световому потоку, отраженному в зеркальном направлении от стекла с показателем преломления 1,567».

Согласно ГОСТ 31975-17, указывается несколько иное определение: «Оптическое свойство поверхности лакокрасочного покрытия, характеризующее ее способность зеркально отражать пучки света».

Но, если говорить проще, блеск покрытия — это то, с какой интенсивностью рассеивается свет. Поверхность, на которой свет рассеивается наиболее интенсивно, является матовой.

Знали ли Вы?

Восприятие блеска в значительной степени зависит от угла наблюдения. Например, матовые поверхности могут выглядеть блестящими при падении света на них под очень малым углом или под малым углом наблюдения, потому что в таких условиях большая часть света отражается направленно, а интенсивность диффузии низкая. Для того, чтобы измерения были корректными, в зависимости от степени блеска поверхности образца — выбраны следующие углы измерения: 20° – для высокоглянцевых поверхностей; 60° — для поверхностей со средним блеском; 85° — для матовых поверхностей.

Можно ли измерить блеск?

Для определения степени блеска покрытия в нашей лаборатории используется профессиональный прибор – блескомер BYK-Gardner micro-TRI-gloss, который позволяет проводить измерения сразу под тремя углами.

Для примера мы взяли две тестовые пластины  и нанесли на них одинаковое базовое покрытие JETA INDUSTRY. Во время подготовки контролировали толщину нанесения: в состоянии мокрого слоя — гребёнкой, после сушки — толщиномером.

Затем поднесли блескомер к поверхности и проверили результат. При угле измерения 60° Образец №1 – 49,8; Образец №2 – 75.7. В соответствии с ГОСТ 9.032, степень блеска Образца №1 относит такую поверхность к полуглянцевым, а степень блеска Образца №2 — к выкокоглянцевым поверхностям. Что привело к такому резкому отличию?

Все дело в том, что при окраске первого образца мы сознательно подняли относительную влажность в помещении, сделав ее более 70%, таким образом, выйдя за пределы, рекомендуемые производителем ЛКМ. Благодаря этому мы специально сымитировали возникновение дефекта лакокрасочного покрытия, тем самым показали различие блеска поверхностей, а также коснулись другой интереснейшей темы: дефекты лакокрасочных покрытий.

О дефектах, возникающих при нанесении лакокрасочных материалов, мы обязательно вам расскажем в следующих публикациях.

В арсенале технического центра «АВТОграф Промышленные Технологии» десятки профессиональных инструментов контроля качества и измерения результата. Оснащенность нашего центра позволяет поставлять продукцию, которая соответствует высоким требованиям предприятий-партнеров.