Как выбрать комбинезон: тестируем СИЗ на прочность.

Вы выбрали одноразовый комбинезон и не получили нужного эффекта – одежда пропускает частицы пыли или окрасочных материалов? При внешней схожести материалы защитной одежды сильно отличаются своими барьерными свойствами. Это легко проверить.

Мы подготовили для вас 2 простых теста, которые помогут определиться с выбором. В качестве испытуемых привлечем одноразовые комбинезоны Jeta_Safety из популярных нетканых материалов: JPC 35 (материал SMS – 100% полипропилен), JPC 60 (MP – микропористый смесовой материал) и JPC 58 (материал Neofit).

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 5U6A5351.jpg

Тест на барьерные свойства

Для него возьмем маркер на спиртовой основе, машинное масло и краску на сольвентной основе в распылителе. Нанесем загрязнители на тест-фрагменты материалы и посмотрим, останется ли след на бумажной подложке.  

Микропористая пленка (MP). При первом приближении материал выдержал все тесты на отталкивающие свойства. Однако после механического повреждения показатель заметно снизился: масло протекло сквозь царапины. Это говорит о достаточных барьерных способностях, но неустойчивости к повреждениям.

Материал SMS (спамбонд). Этот нетканый материал используется в производстве комбинезонов для защиты от пыли. И в нашем тесте он подтвердил свои профессиональные свойства. Тест-фрагмент справился с машинным маслом, однако пропустил спиртовый и сольвентный состав. Такой комбинезон будет хорош в работе со шлифовальным инструментом.

Neofit. Тест-фрагмент запатентованного материала Neofit показал высокие барьерные свойства, не пропустив через себя ни одну из жидкостей. Комбинезон из такого материала будет надежно защищать маляра от всевозможных загрязнений. А вот будет ли он при этом хорошо пропускать воздух и обеспечивать комфорт в работе, проверит наш второй тест.

Тест на воздухопроницаемость

Наглядный тест продемонстрирует дышащие свойства материала Neofit. Нагнетая воздух с помощью ручной помпы, мы прокачаем весь его объем через тест-фрагмент и при этом не пропустим ни капли жидкости. Вывод – такой материал дышит и не пропускает жидкие загрязнения извне. Комфортный вариант для работы в замкнутых теплых пространствах окрасочных камер.

Результаты тестирования

Посмотрите на наши результаты в таблице. Удивились? А мы нет!

Мы знаем о технологиях СИЗов многое и понимаем, как подобрать защитную одежду в зависимости от операций и условий работы специалиста. Обращайтесь к нам в директ Instagram  или по электронным адресам и телефонам в контактах. Наши специалисты всегда помогут с выбором.